Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации 23 декабря 2014 года, вынесла революционное определение, согласно которому банк обязан удовлетворять требования заемщика о возврате излишне уплаченных по кредиту процентов. Имеются ввиду случаи, когда заемщик выплачивает кредит аннуитетными платежами, но возвращает его досрочно (Определение ВС РФ от 23.12.2014 по делу № 83-КГ14-9 ).
Предмет спора заключался в следующем. Гражданин заключил с банком два кредитных договора, которые предусматривали погашение кредита аннуитетными платежами, которые представляют собой ежемесячные фиксированные суммы, которые включают в себя как проценты, так и основной долг. Само соотношение этих двух частей в каждом платеже разное. Заемщик досрочно вернул сумму кредита и потребовал у банка возврата излишне уплаченных процентов. Банк в удовлетворении требований отказал и заемщик обратился в суд.
Требования Заемщика были обоснованы тем, что сумма процентов для каждого платежа рассчитана исходя из предположения, что заемщик будет пользоваться кредитными средствами в течение всего срока действия договора.
Районный и областной суды позицию Заемщика не поддержали, отразив в своих решениях позицию, что истец, подписав кредитный договор, согласился с тем, что кредиты будут погашаться аннуитетными платежами. Кроме того, он согласился с их размером и невозможностью перерасчета ежемесячного платежа в случае досрочного погашения.
Верховный суд РФ решил по другому, указав нарушение банком прав потребителей. В определении указано: «Банк в нарушение названной нормы ущемил право истца на возврат ему излишне уплаченных процентов при досрочном погашении займа, учитывая, что возможность вернуть долг до истечения срока действия договора – безусловное право заемщика». Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.