НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. В России появятся права со штампом «автомат» и права на мопеды.

В России появятся права со штампом «автомат» и права на мопеды.

А иностранцам (в том числе из ближнего зарубежья) для работы в РФ водителями придётся получать российские права.   В этом заключена суть поправок, которые МВД подготовило в Закон «О безопасности дорожного движения»,   об этом пишет «Российская газета».
   Одно из изменений коснётся самой массовой категории водителей –   категории «В». Законопроект не предусматривает введение подкатегорий для неё. Чтобы получить права этой категории, экзамен можно было сдать, только если ты выполнил одно из упражнений на машине с механической коробкой передач. Однако всё больше автовладельцев покупают автомобили с автоматической трансмиссией,   им не нужен навык «механики». Поправки в закон дадут им возможность сдавать все экзамены на машине с «автоматом»,   но если водитель сдал экзамен   «на автомат» и решил пересесть «на механику», то экзамен придётся сдавать по новой.
     Появится новая категория «М». Она предназначена для водителей мопедов, миниатюрных мопедов – мокиков и скутеров.   Теперь, чтобы управлять этими малолитражными двухколёсными средствами, потребуются права.
   Сесть за руль мопеда или лёгкого мотоцикла можно будет с 16 лет. Открыть категории «А», «В»,   «С» и «С1»   – с 18 лет, а категорию   «D» –   только с 21 года.
   Следует отметить, что     в поправках, предложенных МВД, говорится: «Не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов», то есть после принятия закона сдать экзамен экстерном будет нельзя.  
   С проектом закона можно ознакомиться на сайте МВД.

К списку статей