Юридическое обслуживание корпоративных клиентов
Представление интересов в арбитражных судах
Исполнительное производство
Представление интересов в контрольно-ревизионных органах
Абонентское обслуживание
Консультации по вопросам хозяйственной деятельности

Представление интересов граждан
Консультации по правовым вопросам
Подготовка документов правового характера
Представление интересов в судах

Юридическая помощь адвокатов
Оказание юридической помощи по гражданским делам
Защита по уголовным делам

Регистрация компаний в РФ
Регистрация ООО, ЗАО и т.п.
Внесение изменений в учредительные документы
Регистрация индивидуальных предпринимателей
Регистрация некоммерческих организаций
Открытие расчетных счетов
Поучение кодов статистки
Получение сведений из ЕГРЮЛ (выписки)

Бухгалтерское обслуживание компаний
Ведение бухгалтерского учета
Восстановление бухгалтерского учета

Стоимость услуг

Полезная информация

14.04.2008 - Приватизация земельных участков
 

 

«Приватизация земельных участков – это способ приобретения в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

 

Земельные участки можно классифицировать по следующим признакам:

- по цели использования,
- по наличию прав граждан, юридических лиц на участки,
- по наличию на земельном участке строений,
- по признаку делимости земельного участка.

Земли, приватизация которых запрещена или ограничена:

1. Земли, изъятые из оборота (земли государственных заповедников и парков, земли стратегического назначения, земли, занятые воинскими и гражданскими захоронениями, другие земли, имеющие особое значение для безопасности и обороноспособности государства).
2. Земли, ограниченные в обороте (земли в пределах особо охраняемых природных территорий, земли водного и лесного фонда, земли в границах закрытых административно-территориальных образований, земли, предоставленные для нужд организаций транспорта, для нужд связи и другие подобные).
Субъектами приватизации земельных участков могут выступать как граждане РФ так и юридические лица.
Количество документов, необходимых для оформления участка в собственность достигает более двух десятков, причем некоторые из них требуют большого количества согласований.

Основными землеустроительными документами являются:

1. Проведение съемки земельного участка и получение исполнительной съемки.
2. Разработка и согласование проекта границ.
3. Проведение работ по межеванию.
4. Оформление землеустроительного дела.
5. Проведение кадастрового учета.
6. Присвоение кадастрового номера.

Самым распространенным видом землепользования на сегодняшний день остается аренда. Это и понятно, ведь приобретая на конкурсах права аренды земельных участков, инвесторы получают реальную возможность освоения земли. Земельные участки могут предоставляться как в краткосрочную аренду (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.
Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков. Помимо субаренды арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ.

Основными землеустроительными документами являются:

1. Проведение съемки земельного участка и получение исполнительной съемки.
2. Разработка и согласование проекта границ.
3. Проведение работ по межеванию.
4. Оформление землеустроительного дела.
5. Проведение кадастрового учета.
6. Присвоение кадастрового номера.
7. Заключение договора аренды.

Все сделки с земельными участками совершаются в письменной форме и согласно статьи 164 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежат государственной регистрации в ЕГРП
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать земельный участок в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять земельный участок и упластать за него определенную денежную сумму (цену).
По договору мены одна из сторон обязуется передать в собственность другой стороне земельный участок в обмен на другой земельный участок либо иное имущество.
По договору аренды земельного участка арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан использовать арендованную землю с учетом ее целевого назначения и разрешенного использования, а также в соответствии с условиями договора. За пользование землей арендатор уплачивает арендодателю арендную плату.
По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется безвозмездно передать в собственность земельный участок другой стороне (одаряемому). Договор дарения является двусторонним. Подарить земельный участок без согласия одаряемого нельзя. Договор дарения следует отличать от наследования: по договору дарения земельный участок переходит либо должен перейти в собственность одаряемому при жизни дарителя.
Договор ренты - это гражданско-правовой договор, в соответствии, с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность земельный участок, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученный земельный участок периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание. В иной форме, земельный участок по договору ренты может передаваться плательщику ренты, как за плату, так и бесплатно.
Залог (ипотека) - Залог земельных участков регламентируется Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». По договору о залоге земельного участка (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного земельного участка другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Права и обязанности:

1.право собственности на легально произведенные посевы и насаждения, на получаемую от них продукцию;
2. право разработки общераспространенных полезных ископаемых и торфа с распространением права собственности на все добытое (ст. 18-19 Закона РФ «О недрах»);
3. право откачки воды с последующим возникновением права собственности на полученную воду;
4. право пользования лесными угодьями (древесиной) и пользования побочными продуктами леса в соответствии с утвержденными правилами ведения лесного хозяйства; 5. право возведения, в установленном порядке, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений;
6. право проводить, в установленном порядке, оросительные, осушительные, культуротехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы.

Обязанности следующие:

1. Эффективно использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной и иной деятельности;
2. Осуществлять комплекс мероприятий по охране земель от природных невзгод, в том числе вызванных деятельностью человека;
3. Повышать плодородие продуктивных угодий;
4. Своевременно вносить плату за землю в виде земельного налога или арендной платы;
5. Не нарушать права других собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов;
6. Своевременно представлять местной администрации установленные законодательством сведения о состоянии и использовании земель;
7. При ведении любого строительства руководствоваться действующими строительными правилами и нормами;
8. при аренде земли, кроме того, действовать в соответствии с договором аренды, то есть с согласия арендодателя.

 

 

 


К списку статей

Телефон для консультаций:
645-25-19

Адвокаты:
589-02-95

Позвоните нам
и наши специалисты
помогут вам найти
решение Вашей
проблемы.

Информеры - курсы валют

0.015318870544434