Юридическое обслуживание корпоративных клиентов
Представление интересов в арбитражных судах
Исполнительное производство
Представление интересов в контрольно-ревизионных органах
Абонентское обслуживание
Консультации по вопросам хозяйственной деятельности

Представление интересов граждан
Консультации по правовым вопросам
Подготовка документов правового характера
Представление интересов в судах

Юридическая помощь адвокатов
Оказание юридической помощи по гражданским делам
Защита по уголовным делам

Регистрация компаний в РФ
Регистрация ООО, ЗАО и т.п.
Внесение изменений в учредительные документы
Регистрация индивидуальных предпринимателей
Регистрация некоммерческих организаций
Открытие расчетных счетов
Поучение кодов статистки
Получение сведений из ЕГРЮЛ (выписки)

Бухгалтерское обслуживание компаний
Ведение бухгалтерского учета
Восстановление бухгалтерского учета

Стоимость услуг

Полезная информация

14.04.2008 - Финансовая аренда (Лизинг)
 

 

Финансовая аренда (лизинг) — вид прямых инвестиций, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца передать данное имущество лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных в договоре финансового лизинга условиях во временное владение и пользование. Для заключения лизинговой сделки, лизингополучатель предоставляет в лизинговую компанию пакет документов, аналогичный тому, который предоставляется для получения кредита банка. Эксплуатируя оборудование, лизингополучатель поэтапно уплачивает лизинговые платежи, включающие в себя стоимость оборудования, затраты по привлечению кредитных средств банков, комиссию лизинговой компании. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга.

Субъектами лизинговой сделки являются:

1. ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.
2. ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.
3. ПРОДАВЕЦ (ПОСТАВЩИК) - физическое или юридическое лицо, которое В соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем, продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.

Документальное оформление лизинговой сделки состоит из двух этапов:

- На первом этапе составляются: заявка лизингополучателя на предоставление оборудования в лизинг, заключение лизингодателя об эффективности технического проекта, заказ — наряд лизингодателя своему поставщику на производство соответствующих машин и механизмов.
- На втором этапе оформляются договор лизинга, договор купли — продажи оборудования, акт приемки оборудования лизингополучателем.
Основным связующим элементом между участниками является договор, в котором стороны приходят к соглашению об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей.
На практике стороны договора для облегчения процесса заключения лизингового договора часто применяют различные формы типовых договоров. Однако при их использовании следует учитывать индивидуальный характер и особенности сделки. Лизинговая сделка считается заключенной при соблюдении следующих условий:

1.Стороны договора достигли соглашения по всем существенным условиям.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В этой связи возникает необходимость установить, что представляют такого рода условия.
Согласно ст. 432 ГК РФ к числу существенных относятся следующие условия договора:

- предмет договора;
- условия, в отношении которых имеются специальные указания в законах или иных правовых актах о том, что они являются существенными либо необходимыми для договора данного вида;
- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким условием является указание в договоре лизинга данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
Предмет договора лизинга составляют индивидуально-определенные и непотребляемые вещи, подлежащие возврату по окончании его срока действия. При сдаче в лизинг вещи она должна передаваться со всеми относящимися к ней принадлежностями даже независимо от того, упомянуты они в договоре или нет.

2. Форма лизингового соглашения соответствует требованиям законодательства.

В Конвенции и ГК РФ форма договора лизинга прямо не предусмотрена. Так как лизинг является разновидностью договора аренды, то и требования, предъявляемые к форме договора аренды, также распространяются на договор финансовой аренды (лизинга).
Из этого следует, что договор должен быть заключен в письменной форме, если лизингодателем или лизингополучателем выступает юридическое лицо.
В том случае, если сторонами по договору аренды, за исключением объектов недвижимости, являются граждане, обязательная письменная форма требуется только в том случае, когда договор заключается на срок более одного года (п.1 ст. 609 ГК РФ). В п. 1 ст. 15 Закона о лизинге установлено, что договор лизинга, независимо от его срока, заключается в письменной форме.

3. Договор лизинга зарегистрирован в соответствующем государственном органе, если предметом лизинга является недвижимость и транспортные средства.

Договор аренды недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если предметом продажи выступает предприятие, к договору должны быть приложены акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю, а также договор продажи предприятия подлежат государственной регистрации. Несмотря на то, что договор лизинга считается заключенным при согласовании сторонами лишь предмета договора, целесообразно как можно полнее отразить в договоре различные вопросы, связанные с заключением и исполнением лизинговой сделки. В значительной мере от этого будет зависеть правильное использование сторонами своих прав и исполнение возложенных на них обязанностей, что в конечном итоге позволит избежать конфликтных ситуаций и рассмотрение споров в судебных органах.
Прекращение договора лизинга может быть осуществлено в результате различных обстоятельств. Самой благоприятной для сторон является ситуация, когда действие договора прекращается по истечении его срока. Иными словами, по истечении срока договора, при условии уплаты лизингополучателем лизингодателю всех предусмотренных договором платежей, сделка считается завершенной. Также обязательства сторон прекращаются при расторжении договора. В соответствии с Гражданским Кодексом расторжение договора возможно:

- по соглашению сторон;
- по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором;
- в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон;
- в связи с существенными изменениями обстоятельств.

 

 


К списку статей

Телефон для консультаций:
645-25-19

Адвокаты:
589-02-95

Позвоните нам
и наши специалисты
помогут вам найти
решение Вашей
проблемы.

Информеры - курсы валют

0.015078067779541