Юридическое обслуживание корпоративных клиентов
Представление интересов в арбитражных судах
Исполнительное производство
Представление интересов в контрольно-ревизионных органах
Абонентское обслуживание
Консультации по вопросам хозяйственной деятельности

Представление интересов граждан
Консультации по правовым вопросам
Подготовка документов правового характера
Представление интересов в судах

Юридическая помощь адвокатов
Оказание юридической помощи по гражданским делам
Защита по уголовным делам

Регистрация компаний в РФ
Регистрация ООО, ЗАО и т.п.
Внесение изменений в учредительные документы
Регистрация индивидуальных предпринимателей
Регистрация некоммерческих организаций
Открытие расчетных счетов
Поучение кодов статистки
Получение сведений из ЕГРЮЛ (выписки)

Бухгалтерское обслуживание компаний
Ведение бухгалтерского учета
Восстановление бухгалтерского учета

Стоимость услуг

Полезная информация

14.04.2008 - Соглосование перепланировок
 

 

«Переустройство и перепланировку жилых помещений регламентируется главой 4, Жилищного кодекса РФ, Постановлением Правительства от 8 февраля 2005г. № 73-ПП) и разрешается производить только после получения документально оформленного разрешения».

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка квартир включает в себя перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; устройство дополнительных помещений, кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, то есть действия, меняющие первоначальную конфигурацию помещения, Перепланировкой является любое несоответствие между фактической планировкой помещения и поэтажным планом БТИ. То есть все изменения планировки помещений должны быть зафиксированы в поэтажном плане БТИ. Процесс внесения изменений в поэтажный план БТИ – называется согласованием. Для того чтобы согласование перепланировки прошло успешно необходимо знать некоторые требования и нормы. Например, при переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений и т.п.) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов. Если все же перепланировка квартиры необходима, существует определенная последовательность действий.

Этапы проведения работ:

1) Обследование помещения и несущих конструкций, выпуск Технического Заключения о возможности перепланировки. Если перепланировка не выполнена, возможны рекомендации;
2) Подготовка Проекта перепланировки;
3) Согласование Проектной (технической) документации;
4) Получение Разрешения;
5) Акт приемки;
6) Внесение изменений в БТИ;
7) Внесение изменений в Регистрирующий орган.
Существует два вида переустройства, перепланировки - простая (по эскизу) и сложная (по проекту)
Простая перепланировка (по эскизу) – это демонтаж и возведение не несущих перегородок без увеличения нагрузки, закладка и организация дверных проемов в не несущих перегородках, объединение санузла с ванной комнатой и увеличение площади объединенного помещения за счет нежилой площади, замена столярных изделий фасада.

Необходимые документы для согласования:

- Правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и др.);
- Документы БТИ (технический паспорт, форма 1а);
- Эскиз предполагаемой перепланировки (2 экземпляра);
- Выписка из ЕИРЦ, паспортного стола;
- По требованию Горжилинспекции ТЗК (техническое заключение).
Сложная перепланировка (по эскизу) – это организация дверных проемов в несущих стенах; возведение перегородок; изменение конструкции полов с увеличением нагрузок; перенос и организация кухонь, установка дополнительного оборудования; остекление балконов.

Необходимые документы для согласования:

- Документы БТИ (технический паспорт);
- ТЗК (техническое заключение);
- Проект перепланировки;
- Заключения: Роспотребнадзора, ДЕЗ (ТСЖ), АПУ (при изменении фасада).

Не допускается:

1. Перепланировка помещения без согласия собственника (владельца) жилья, а также при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры.
2. Перепланировка помещения, приводящая к:
- нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания,
- ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов,
- нарушению противопожарных устройств,
- затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам,
3. Перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такая перепланировка не является необходимой для обеспечения безопасности проживания,
4. Перепланировка смежных помещений без предварительного внесения поправок в паспорт домовладения
5. Проведение и реализация мероприятий:
- нарушающих требования строительных, санитарно-гигиенических, технических, эксплуатационных нормативных документов, действующих для жилых зданий;
- ведущих к ухудшению условий эксплуатации жилого фонда;
- ведущих к ухудшению условий проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
6. Демонтаж:
- несущих опор, стен и балок;
- вентиляционных коллекторов;
7. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструктивных работ либо реконструкции жилых домов.

Для получения разрешения на переустройство необходимо сдать четыре документа.

Это, во-первых, заявка на проведение переустройства, включающая в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения, подтвержденное личными подписями согласие членов семьи и других заинтересованных лиц, а также обязательство обеспечить свободный доступ должностных лиц для проверки хода работ. Во-вторых, копия документа о правах на помещение. В-третьих, копия плана помещений и экспликации (из БТИ). В-четвертых, проектная документация перепланировки. Жителям типовых домов можно обращаться к их разработчикам.

В целом, процедура согласования перепланировок выглядит так. Сначала нужно найти сертифицированного архитектора (или организацию), который разработает проект, и составить с ним договор о профессиональной ответственности. Затем следует ознакомить со своими планами жилищного инспектора и заручиться согласием соседей. После этого необходимо сдать проект вместе с другими документами на экспертизу, предварительно застраховав свою ответственность перед третьими лицами за возможные последствия строительных работ и подписав бумагу о том, что вы не будете препятствовать приходу гостей в лице жилищного инспектора, или представителя ЖЭКа.
Заключительный документ - акт приемки переоборудованной квартиры – собственник получит лишь после того, как работу одобрит специальная комиссия, состоящая из представителей Горжилинспекции (председатель приемочной комиссии), управы и эксплуатирующей организации.

 

 

 


К списку статей

Телефон для консультаций:
645-25-19

Адвокаты:
589-02-95

Позвоните нам
и наши специалисты
помогут вам найти
решение Вашей
проблемы.

Информеры - курсы валют

0.019812822341919