Юридическое обслуживание корпоративных клиентов
Представление интересов в арбитражных судах
Исполнительное производство
Представление интересов в контрольно-ревизионных органах
Абонентское обслуживание
Консультации по вопросам хозяйственной деятельности

Представление интересов граждан
Консультации по правовым вопросам
Подготовка документов правового характера
Представление интересов в судах

Юридическая помощь адвокатов
Оказание юридической помощи по гражданским делам
Защита по уголовным делам

Регистрация компаний в РФ
Регистрация ООО, ЗАО и т.п.
Внесение изменений в учредительные документы
Регистрация индивидуальных предпринимателей
Регистрация некоммерческих организаций
Открытие расчетных счетов
Поучение кодов статистки
Получение сведений из ЕГРЮЛ (выписки)

Бухгалтерское обслуживание компаний
Ведение бухгалтерского учета
Восстановление бухгалтерского учета

Стоимость услуг

Полезная информация

14.04.2008 - Регистрация товарного знака
Регистрация товарного знака

 

«Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. В современных рыночных условиях товарный знак, знак обслуживания превращаются в действенный механизм рыночной экономики, эффективный фактор коммуникации, рекламы и реализации товаров и услуг, становятся важным средством маркетинга, ориентиром для покупателя при выборе им товара или услуги».

Товарный знак и знак обслуживания представляет собой интеллектуальную собственность фирмы, так как он имеет свою стоимость в денежном выражении, он входит в нематериальные активы предприятия, может быть продан или предоставлен в пользование по лицензионному договору.

Необходимые документы для регистрации товарного знака

- Ксерокопия свидетельства о регистрации предпринимателя без образования юридического лица или ксерокопия страницы Устава предприятия, содержащая его полное наименование и юридический адрес
- Код ОКПО (не обязательно)
- Фамилия, имя, отчество и должность руководителя, который будет подписывать документы заявки
- Перечень видов деятельности и товаров, для которых предполагается использовать товарный знак
- Изображение товарного знака размером 8х8 см. (для цветного обозначения 8 цветных и 5 черно-белых копий, для черно-белого обозначения - 8 черно-белых копий).

Состав документов заявки на регистрацию товарного знака

Заявка на регистрацию товарного знака подается в Роспатент юридическим лицом или осуществляющим предпринимательскую деятельность физическим лицом.
Заявка подается на один товарный знак и должна содержать:

1) заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявленного обозначения.
Заявка подается на русском языке.
К заявке должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере.

Этапы делопроизводства по заявке:

В Роспатенте по заявке проводится экспертиза, которая включает формальную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения. В период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения заявитель вправе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки. В случае если в дополнительных материалах содержится перечень товаров, не указанных в заявке на дату ее подачи, или существенно изменяется заявленное обозначение, такие дополнительные материалы не принимаются к рассмотрению и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки.
В период проведения экспертизы федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вправе запросить у заявителя дополнительные материалы, без которых проведение экспертизы невозможно.
Дополнительные материалы по запросу экспертизы должны быть представлены в течение двух месяцев с момента получения заявителем такого запроса. В случае если заявитель в указанный срок не представит запрашиваемые дополнительные материалы или ходатайство о продлении установленного срока, заявка признается отозванной.
Заявка может быть отозвана по просьбе заявителя на любом этапе ее рассмотрения, но не позднее даты регистрации товарного знака.
Формальная экспертиза заявки проводится в течение месяца с даты ее подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В ходе проведения формальной экспертизы проверяется наличие необходимых документов заявки, а также их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению, о чем уведомляется заявитель.
Экспертиза заявленного обозначения проводится по завершении формальной экспертизы. В ходе экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения установленным Законом требованиям. По результатам экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.
До принятия решения по результатам экспертизы заявленного обозначения заявителю может быть направлено уведомление о результатах проверки, соответствия заявленного обозначения требованиям Закона с предложением представить свои доводы относительно приведенных в уведомлении мотивов. Доводы заявителя учитываются при принятии решения по результатам экспертизы заявленного обозначения, если такие доводы представлены в течение шести месяцев с даты направления заявителю указанного уведомления.

Решение о регистрации товарного знака может быть пересмотрено

Решение может быть пересмотрено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности до регистрации товарного знака в связи с:
- поступлением заявки, имеющей более ранний приоритет на тождественное или сходное с ним до степени смешения обозначение в отношении однородных товаров;
- регистрацией в качестве наименования места происхождения товара обозначения, тождественного этому товарному знаку или сходного с ним до степени смешения;
- выявлением заявки, содержащей тождественный товарный знак, или выявлением охраняемого тождественного товарного знака в отношении совпадающих полностью или частично перечней товаров и с тем же или более ранним приоритетом товарного знака;
- удовлетворением заявления об изменении заявителя, приведшим к появлению возможности введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя в случае регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака.

На основании решения о регистрации товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации. В Реестр вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака и дата его регистрации, перечень товаров, для которых зарегистрирован знак, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

Уступка товарного знака

Право на товарный знак может быть уступлено правообладателем третьему лицу. Уступка товарного знака (уступка торговой марки) осуществляется по договору о передаче исключительного права на товарный знак, который имеет много общего с договором купли-продажи. В результате заключения договора уступки товарного знака (торговой марки) прежний правообладатель теряет всякую связь с товарным знаком, а все права и обязанности по товарному знаку переходят к новому правообладателю.

 

 

 


К списку статей

Телефон для консультаций:
645-25-19

Адвокаты:
589-02-95

Позвоните нам
и наши специалисты
помогут вам найти
решение Вашей
проблемы.

Информеры - курсы валют

0.015017032623291